Еще больше статей и много интересного на Яндекс Дзен

5 мифов об изучении английского

Для многих людей изучение иностранного языка кажется сложным занятием, а для некоторых – и вовсе невозможным. В какой-то момент студентам свойственно думать: «Я не смогу выучить английский», но мы можем уверенно сказать, что они ошибаются.

Сама идея о том, что вы не можете выучить английский – миф. В этой статье мы расскажем об этом и многих других ложных представлениях об изучении иностранного языка, а также дадим вам несколько советов, которые помогут вам преодолеть различные препятствия, с которыми вы можете столкнуться во время обучения.

 

Миф 1: Говорить на языке, если плохо его знаешь — стыдно

Знаменитый поэт Джеймс Джойс однажды сказал: “Mistakes are the portals of discovery» («Ошибки — это порталы открытий»). Это означает, что с каждой совершенной ошибкой приходит новый жизненный опыт. Как мы уже знаем из знакомой всем нам поговорки — на ошибках мы учимся.

Так и в изучении языка – занимаясь, вы будете допускать ошибки, это естественно.  Однако, каждую сложность в обучении нужно воспринимать как возможность учиться и узнать что-то новое.

Нет причин смущаться и переживать, если вы употребили не то слово, не правильно построили предложение или еще не успели избавиться от родного акцента. Каждый из нас был новичком в свое время! Не забывайте, что вы только ученик и открываете для себя что-то новое  – это поможет вам не критиковать себя и даже радоваться ошибкам, которые вы совершаете во время обучения. Общаясь с носителями, можно сообщить им, что вы только учитесь – многие с радостью помогут вам узнать о языке то, чего вы не знали прежде!

 

Миф 2: Я не в том возрасте, чтобы изучать язык

Вместо того, чтобы думать, что вы не в том возрасте, чтобы браться за учебу, подумайте о том, какие возможности откроет для вас изучение английского языка. Об этом мы, кстати, уже писали ранее в одной из статей. Не пеняйте на возраст, а поразмыслите над некоторыми вопросами: что именно в изучении английского языка сложно? Правильные ли методы обучения вы используете?  Если вам сложно самостоятельно составить для себя программу, чтобы эффективно изучать язык, вы всегда можете обратиться к специалистам. Так, подобрать курс обучения, составить индивидуальный план и рассказать вам о всех тонкостях языка вам с радостью помогут преподаватели школы «Glory School».

 

Миф 3: Изучение языка требует много времени

Наша жизнь наполнена многочисленными заботами, событиями и делами, и порой бывает сложно найти свободное время для отдыха и хобби.

Однако полагать, что вам нужно много времени, чтобы учить английский язык, не стоит. Это – очередной миф. Все, что нужно, это правильно организовать свое время.

Для начала определите, в какое время дня вам удобнее и легче учиться. Мы говорим не о том промежутке времени, когда у вас есть свободное несколько часов, а о том, когда вы чувствуете наибольшую способность к восприятию новой информации – именно это время нужно посвятить занятиям. Даже если вы сможете уделить учебе всего лишь полчаса, запишите это в своем расписании или списке дел. Конечно, важна и периодичность – полчаса раз в неделю не дадут результата, но, если заниматься каждый день, вы увидите прогресс уже в ближайшее время.

Помимо регулярных занятий, вы можете окружить себя английским с помощью прослушивания подкастов (делать это можно во время поездки в транспорте, обеда в кафе или прогулки), просмотра сериалов на английском языке или пятиминутной тренировки в приложениях для изучения языка (Lingualeo, Duolingo, Memrise и др.).

Превратите каждую свободную минутку в возможность приятного обучения!

 

Миф 4: Научиться произношению как у носителей — невозможно

Удивительно, как много в мире акцентов. Они отмечают уникальную культуру людей по всему миру. Однако, не стоит думать, что говорить с американским акцентом могут только жители Соединенных Штатов – научиться этому можете и вы.

Главный совет: больше общения и аудирования. Найдите друга по переписке из США, Великобритании, Ирландии или других стран, смотрите английские видео на YouTube и подписывайтесь на каналы об изучении английского языка. Чем больше вы слушаете разговорный английский, тем лучше вы будете воспринимать произношение носителей и со временем научитесь говорить так же. Как только вы услышите заветные ноты акцента в своей речи, вы будете в восторге!

 

Миф 5: Изучение языка — скучно

Да, некоторые люди забрасывают изучение языка. Такое бывает тогда, когда студенты применяют пассивный подход к обучению – выполняют упражнения по списку и зубрят длинные списки слов. В таком случае интерес часто теряется. Если и вы оказались в такой ситуации — значит, пришло время сделать ваше обучение более активным и увлекательным!

Изучение языка не может быть скучным, если вместо того, чтобы часами решать тесты, вы разнообразите свою учебу с помощью следующих занятий:

— чтение любимых книг (важным будет подобрать их под ваш уровень)

— просмотр фильмов сериалов на английском (прекрасный шанс услышать голоса любимых актеров!)

— занятия в игровой форме (решение кроссвордов, игра в слова, настольные игры зарубежных изданий, тематические квесты)

— прослушивание и разбор текста любимой музыки (наконец-то вы узнаете, о чем поет ваш любимый исполнитель!)

— общение по Skype с друзьями (разумеется, на английском языке)

 

У вас есть возможность учиться так, как будет интересно именно вам! А сделать обучение английскому увлекательным и продуктивным с радостью поможет центр иностранных языков Glory School!

Валерия Седова
04.11.2019