Еще больше статей и много интересного на Яндекс Дзен

Британский или Американский английский? Какой учить?

Перед тем как выбрать учить английский в группе или индивидуально, стоит задуматься, с какой целью вообще начинать обучение. Затем, понимая свою мотивацию, можно начать искать курсы американского или британского английского — но какой же выбрать?

Этот вопрос является одним из самых базовых для людей, которые решаются записаться на английский язык для взрослых. На одной чаше весов британский вариант, так как он считается эталоном английского языка, на другой — американский, ведь в наше время он пользуется большей популярностью из-за культурного влияния (фильмы, сериалы, музыка и т.д.).

Главные за и против:
“Хочу практиковать американский акцент”, “я кайфую от британского произношения” — часто слышат наши менеджеры в школе английского в Санкт-Петербурге от вновь прибывших студентов. Конечно же, фонетику английского языка разграничивают на британскую и американскую (а также, например, австралийскую и другие). Даже на начальном этапе вы можете с легкостью отличить британский акцент от американского. Американский английский более эмоциональный и резкий, в то время как британский отличается своей плавностью и более чётким звучанием слов.

Примеры фонетических различий:
Возьмем простое слово в качестве примера: «car» (машина), которое британцы и американцы произносят абсолютно по-разному. В британском варианте произносят как [ka:], то есть последнюю согласную не произносят, а в американском варианте [ka:r] наоборот акцент делается на согласной.

Помимо фонетических различий, есть еще и лексические, то есть предметы и явления в британском варианте обозначаются абсолютно другими словами, нежели в американском варианте. Иногда это совсем разные слова, а иногда отличатеся только Spelling (написание слова).

На примерах легче и быстрее понять различия в лексике британского и американского вариантов.

Примеры лексических различий:
Лифт: lift – elevator
Метро: underground – subway
Осень: autumn – fall
Расписание: timetable – schedule
Фильм: film – movie

Лексическое отличие сложнее заметить, и в нем можно легко запутаться, так как зачастую разница лишь в орфографии.

Вот несколько примеров британского и американского написания одних и тех же слов:
анализ — analyse – analyze
центр — centre – center
цвет — colour – color
сосед — neighbour – neighbor
программа — programme – program
театр — theatre – theater
путешественник — traveller – traveler

Так какой же вариант английского тогда учить, британский или американский?
Допустим, вы записались на групповой курс английского языка в очном формате. Скорее всего, вам будут рассказывать про оба варианта английского, но упор будет всё равно именно на британский, так как учебники по английскому чаще используются от британских издательств. Но всё-таки разнообразие курсов и языковых центров в СПб дает возможность выбирать.

Есть 4 “Если”:

Если вы выбрали индивидуальное обучение английскому онлайн или очно, выбор стоит только за вами. Не стесняйтесь уточнить у менеджеров школы, каким вариантом английского владеет ваш преподаватель. Если преподаватель — носитель, уточняйте, откуда он приехал. Во многих школах английского языка преподаватели носители из США родом далеко не из США (это не про Glory School, у нас преподают только настоящие носители английского).

Если вы только начинаете свой путь в изучении иностранного языка, лучше совмещать оба варианта. В таком случае вы будете чувствовать себя комфортно разговаривая на британском и американском английском. Кстати, как правило, на английском мы говорим чаще всего не с носителями, а с людьми из европейских стран. Все мы сначала учим английский для путешествий, а потом уже для работы или переезда.

Если же хотите сделать упор только на одном варианте, то вспомните перед выбором свою цель. На данный момент большей популярностью пользуется американский английский. Если вы хотите изучать язык для себя или путешествий, то этот вариант вам вполне подойдёт. У вас появится возможность понимать молодежный сленг в английском, современные идиомы и сокращения.

Если вам английский нужен для работы, учёбы и т.д, то в большей части необходимо сосредоточиться на изучении британского варианта, ведь он на данный момент является образцовым вариантом международного языка.

Мы пригласили британца и американца в нашу школу и обсудили эту тему, привели примеры и рассказали свои мысли по поводу отличий в обоих вариантах. Посмотреть видео

В Glory School вы можете заниматься с носителями из Британии и США как оффлайн, так и онлайн. Наши преподаватели расскажут вам главные лайфхаки и приемы. У вас будет возможность послушать как в действительности звучат британцы и американцы 🙂
Записывайтесь на бесплатное пробное занятие, чтобы познакомиться с преподавателями и подобрать необходимый курс!

Милена Казарян
17.02.2022