Еще больше статей и много интересного на Яндекс Дзен

Непереводимые английские слова и выражения

10 уникальных и непереводимых английских выраженийВ каждом языке мира есть слова,  значение которых сможет понять только носитель этого языка и они не имеют точных аналогов в других языках.

Наличие таких слов не является показателем богатства языка, а лишь является отражением особенностей жизни, менталитета и языковой картины мира носителей этого языка.

Они представляют собой настоящий кошмар даже для самых профессиональных переводчиков.

В наличии непереводимых слов и выражений, английский язык не является исключением. Их в английском языке, на самом деле, очень много, и некоторые из них вы, возможно, даже встречали в повседневной жизни.

Вот о самых интересных мы вам и расскажем.

 

1. Refrigerator rights

Права на холодильник. Исключительное право пользоваться вашим холодильником, которое получают только самые близкие друзья. Именно эта группа людей, придя к вам в гости, может без зазрения совести пошариться в холодильнике и даже что-то оттуда стащить.

2. Football widow

Дословно — футбольная вдова. Данное выражение используется для обозначения женщины, чей муж «чрезмерно увлекся» чем–либо. Например, во время чемпионата мира по футболу создается впечатление, что все мужчины просто потеряны для мира. Сегодня это выражение имеет разновидности: популярная игра «World of Tanks» также сделала многих женщин «вдовами», так что это выражение может трансформироваться в «Tanks widow».

3. Gobbledygook

Бессмыслица, тарабарщина. Слово gobbledygook может напомнить некоторым из вас средневековое заклинание, но на самом деле оно возникло во времена Второй мировой войны. Именно тогда американский конгрессмен Маури Материк использовал это слово, чтоб описать заумные речи политиков. Очевидно, при этом он думал об индюках — их кулдыканье на английском называют gobble.

4. Earworm

Дословно можно перевести как “ушной червь”. Это слово употребляют для того, чтобы описать навязчивую мелодию или песню, которая звучит в голове и нет никакой возможности от нее избавиться. Наверное, у каждого есть список «любимых» треков, которые узнаются с первых нот и с этого момента не дают нам (а иногда и окружающим) покоя.

5. Girlfriend button

Дословно — девичья кнопка. Выражение служит для обозначения кнопки паузы на контроллере игровой приставки, которую молодые люди нажимают, когда девушки/жены отвлекают их от игры.

6. Proletarian drift

Наверняка у вас есть знакомые обладатели айфонов, которые живут на заварной лапше и едва сводят концы с концами, но при этом как только выходит новая модель смартфона, они со всех ног бегут в банк за кредитом и закладывают все, что у них есть, только чтобы иметь возможность выпендриться. Вот это и называется пролетарским заносом.

7. Closet music

Чуланная музыка – музыка, которую слушают без свидетелей из-за боязни быть осмеянным. Пролистайте в конец ваших аудиозаписей Вконтакте и вы почувствуете смесь ностальгии и стыда — это и есть чуланная музыка. Или когда суровый байкер в коже и татухах в тайне фанатеет от «Монеточки» или «Ранеток». И всех нас есть такие треки.

8. Hillbilly

Американец, живущий в сельской местности. Считается, что это слово придумали ирландские переселенцы. Hillbilly образовано слиянием двух шотландских слов: hill-folk (народ с холмов) и billy (сленговое слово, означающее мужчину — вроде современного «мужик» или «чувак»). Изначально у него не было негативного подтекста, но сейчас лучше не называть американских фермеров hillbilly (особенно, если вы сами фермером не являетесь): они могут оскорбиться.

9. Facepalm

Буквально — «ладонь-лицо». Люди часто закрывают лицо ладонью, чтобы продемонстрировать, что им стыдно, они не одобряют чего-то, считают что-то глупым, раздражены на собеседника и т.д. Несмотря на то, что человечество делало это на протяжении сотен лет, само слово facepalm появилось сравнительно недавно, в конце 90-х.

10. Sandwich generation

Вид отношений между поколениями, когда среднее поколение ухаживает за своими детьми и родителями одновременно.

____________________________

Удачи всем в изучении английского языка!

Вы всегда сможете совершенствовать свой английский на наших школе Glory School.

Узнайте свой уровень английского языка прямо сейчас, пройдя бесплатный онлайн-тест. Также множество разнообразных тестов на нашем канале Яндекс Дзен

Также, подписывайтесь на телеграм-канал, там только самые полезные материалы для изучающих английский язык.


04.05.2023