Еще больше статей и много интересного на Яндекс Дзен

Как определить плохого преподавателя английского!

Если вы читаете этот текст, то так или иначе заинтересованы в изучении английского. И неважно, занимаетесь ли вы уже языком какое-то время, только планируете начать этот путь или просто лежите на диване в направлении этой цели, для освоения языка вам понадобится проводник и наставник.

Преподавателей английского сейчас хоть пруд пруди — выбирай-не хочу. Но в этом и заключается подвох: за счет того, что выбор на рынке слишком велик, возрастает вероятность наткнуться на дилетанта.

Предлагаем вашему вниманию подборку признаков, которые помогут отличить грамотного педагога от человека, решившего подзаработать на своем знании английского, но при этом понятия не имеющего, как НАУЧИТЬ этому другого человека.

Итак, тревожными звоночками могут являться следующие «симптомы»…

1. У преподавателя нет четкой программы

Плохой преподаватель английского языкаЕсли у вашего преподавателя семь пятниц на неделе, и сегодня вы делаете одно, завтра — другое, при этом темы и лексика не взаимосвязаны друг с другом и не усложняются постепенно по мере повышения уровня, значит, ваш ментор понятия не имеет, по какому маршруту идти.

Согласитесь, если не знаешь дороги и постоянно петляешь, ходишь кругами, сходишь с пути и снова возвращаешься, сложно достичь намеченной точки.

Еще сложнее, если место назначения также неизвестно, так что все путешествие теряет смысл.

Спросите у своего преподавателя, какие темы вам вы с ним должны пройти для перехода на новый уровень, какую тему вы будете проходить, например, через неделю, будет ли итоговый тест. Если эти вопросы поставили вашего преподавателя в тупик — следует задуматься, а не произвести ли замену игрока.

2. Преподаватель постоянно отвлекается от озвученной темы

Этот симптом частично связан с предыдущим. Когда у преподавателя грамотно прописана программа занятий и продумана методика работы с вами, у него есть четкий понятный план каждого урока, каждая минута которого, в идеале, должна быть посвящена отработке каких-либо навыков.

Если преподаватель отвлекается, начинает разговаривать на отвлеченные темы или если позволяет вам себя отвлекать, значит, он не заинтересован в выполнении плана урока, а это, согласитесь, странно.

3. Преподаватель не может замотивировать и интересно изложить материал

Плохой преподаватель английского

Не бывает глупых и ленивых учеников, бывает недостаточно мотивации.

Задача учителя — найти подход и способ преподнести вам информацию так, чтобы вам было интересно, понятно и хотелось узнать еще.

Если наставник идет по отработанной схеме, совершенно не пытаясь адаптироваться под современные реалии, уровень ученика или группы, их интересы и желания, если вам не хочется идти на урок, а время занятия тянется бесконечно, возможно, стоит задуматься.

4. Преподаватель нетерпим к вашим вопросам и уточнениям

Мы считаем, что терпение — это одно из основных качеств профессионального преподавателя. Если он раздражается или идет в конфронтацию с учеником при малейшей проблеме — ему действительно стоит поискать себя в любой другой профессии.

Обязанность педагога — понятно и доступно объяснять то, что ученик не в силах постичь сам, причем, столько раз, сколько потребуется.

Ведь смотреть кино и слушать песни на английском любой сможет самостоятельно, без сторонней помощи профессионала, но в изучении языка этим, увы, не обойтись.

5. Перебивает и высмеивает

Плохой учитель английского языкаПреподаватель, который не дает ученику закончить мысль — пусть коряво, пусть с ошибками — это плохой педогог. Такое поведение — самый простой способ привить учащимся страх перед ошибкой и возвести языковой барьер высотой с Великую Китайскую стену. Язык — это в первую очередь средство коммуникации.

Любой носитель языка гораздо лучше поймет того, кто говорит с ошибками, чем того, кто не говорит вовсе из страха неправильно употребить Present Perfect.

Юмор уровня «а голову ты дома не забыл» — еще один любимый прием преподавателей, которые либо очень сильно не любят свою работу, либо пытаются заслужить популярность, подтрунивая над студентами и превращая их в посмешище. Это непедагогично и не может быть оправдано ничем.

6. Преподаватель изначально обещает невероятный результат

Ни один профессиональный преподаватель не станет вам обещать «золотые горы» без стартового понимания вашего уровня, тенденций к обучению и целей, за которыми вы к нему пришли.

Кроме того, не существует волшебного метода, который без труда перенесет вас с элементарного уровня на продвинутый или избавит вас от пресловутого русского акцента! Изучение языка — всегда продолжительный путь, который потребует двусторонних усилий: ваших и преподавательских.

7. Вам некомфортно с преподавателем

Плохой учитель английскогоЭто случается часто: уже с первых занятий вы понимаете, что после остается неприятный осадок, а ваше состояние близко к опустошению и уж точно никак не ощущается желание сворачивать горы, учась чему-то новому.

Не игнорируйте собственные ощущения — это не просто так. Может быть ваш преподаватель был излишне строг или наоборот — не замечает ваших личных границ, набиваясь в лучшие друзья?

Проанализируйте, что могло пойти не так, ведь ваши чувства и ощущения имеют очень большое значение.

Ни за что не занимайтесь с человеком, который вам не нравится или неприятен, это развивает отсутствие интереса к изучению английского языка.

8. Преподаватель не дает четких ответов на вопросы, путается в своем материале

Если на ваш вопрос преподаватель начинает переливать из пустого в порожнее и вновь и вновь повторять заученные формулировки из учебника — вполне возможно, он сам не понимает тему. Имейте ввиду, если ваш преподаватель постоянно отвлекается на пособие и говорит «Минутку, я посмотрю в пособии» или забывает темы обсуждения прямо на уроке — пришло время вежливо с ним попрощаться.

 

Удачи всем в изучении английского языка!

Вы всегда сможете совершенствовать свой английский на наших школе Glory School.

Узнайте свой уровень английского языка прямо сейчас, пройдя бесплатный онлайн-тест. Также множество разнообразных тестов на нашем канале Яндекс Дзен

Также, подписывайтесь на телеграм-канал, там только самые полезные материалы для изучающих английский язык.


21.04.2023