Еще больше статей и много интересного на Яндекс Дзен

Почему возникает языковой барьер и как же с ним бороться

Практически каждый человек, изучающий английский язык, рано или поздно сталкивается с этой проблемой. Появляется боязнь сделать ошибку, что-то перепутать/забыть/невнятно донести

Для начала необходимо разобраться, в чем же истинная причина. В большинстве случаев ею является недостаток практики и общения.

Нередко случается, что при необходимости сказать что-либо на английском языке, человеком овладевает паника.  Такая ситуация происходит из-за того, что он попадает в нетипичную ситуацию, ведь приходится общаться с малознакомым человеком, еще и на неродном языке. Диалог — это всегда спонтанный процесс, к которому очень непросто подготовиться.

Нужно не только учить грамматику, а также необходимо регулярно проводить аудирования, используя разные источники, что позволит адаптироваться к разным акцентам и интонациям, а затем много раз повторять выученное. Чем больше ваш словарный запас, тем легче будет излагать свои мысли на английском языке собеседнику.

Более того, многие боятся ошибиться и показаться глупым. Однако помните, что в этом нет абсолютно ничего страшного! Каждый раз, совершая ошибку, воспринимайте ее как новый виток вашего развития.

Резюмируя, необходимо подчеркнуть, что для развития абсолютно любого умения нужны постоянные тренировки.

Свободно говорить  на английском — означает быстро и без проблем формулировать свои мысли словами и грамматическими конструкциями. Поэтому больше говорите с друзьями и общайтесь с носителями языка или приходите к нам на курсы английского языка, где одна из первоочередных задач перед преподавателями стоит создание мини языковой среды и устранение языкового барьера.

Людмила Майкова
19.10.2018