Еще больше статей и много интересного на Яндекс Дзен

Зачем учить другой язык?

Мы опросили студентов и преподавателей нашего языкового центра. Вот несколько основных причин. Изучение второго языка…

 

  1. Откроет для вас целый мир возможностей трудоустройства

Изучение английского или другого иностранного языка открывает массу карьерных возможностей. Мы говорим не только о фрилансе. Есть много других способов, с помощью которых владение двумя или более языками может улучшить ваши перспективы трудоустройства.

Мир быстро меняется. Больше компаний, чем когда – либо, ведут бизнес в нескольких – часто десятках-странах по всему миру, но они не могут сделать это, не наняв глобально мыслящих людей, которые могут говорить по крайней мере на одном иностранном языке. Вы когда-нибудь хотели быть похожими на тех людей, которых вы видите в аэропорту, путешествующих в зарубежные страны “по работе” все время? Вы можете это сделать.

Даже в небольших местных компаниях есть шанс, что умение говорить на другом языке выделит вас среди других претендентов.

 

  1. Даст вашему мозгу толчок

Общение на английском языке каждый день действительно может предостеречь от лишнего похода к врачу! Исследование за исследованием показало когнитивные преимущества изучения другого языка, независимо от того, сколько вам лет. Улучшение памяти, более длительный период внимания и снижение риска возрастного когнитивного снижения-вот лишь некоторые из известных положительных эффектов владения двумя или более языками.

 

  1. Установить глубокие связи и межкультурную дружбу

Готовы поспорить, что по крайней мере один раз в своей жизни вы почувствовали укол сожаления во время встречи с человеком из другой культуры, когда вы поняли, как этот опыт может быть обогащен знанием языка этого человека.

С вами такое когда-нибудь случалось? Вы посещаете продуктовый киоск на местном рынке во время отпуска, где сотрудники болтают друг с другом на своем родном языке. Вы заказываете что-то на ломаном английском, прерывая их веселую беседу.

Пока вы ждете, приходит еще один местный житель, заказывает еду на местном языке и начинает весело разговаривать с поваром о…чем-то. Через минуту повар замолкает и протягивает вам тарелку с простым “спасибо, пока!”

Вы просто упустили подлинный культурный опыт, потому что не смогли присоединиться к нему .

Вы не можете выучить каждый язык в мире и иметь глубокие знания о каждой отдельно взятой культуре. Но если есть хотя бы одна культура, которую вы хотели бы понять. Или даже один человек (иностранец) в вашей жизни, которого вы хотели бы ближе узнать, то один из лучших способов начать-это научиться говорить на их языке.

 

  1. Покажет как оставаться умными в туристических зонах

Всегда есть опасность того, что очевидные туристы станут мишенями или будут раздражены рекламщиками, что может испортить ваше впечатление от места, где действительно теплые и искренние люди. «Очевидным туристом» обычно является тот, кто говорит на ломаном английском языке.

Но все меняется, когда вы используете местный язык.

Я слышал бесчисленные истории о том, что посещение пирамид Гизы-это не что иное, как разочаровывающая цепочка прогоняющих один за другим зазывал, но, одеваясь/действуя как местный житель и отвечая на арабском языке все время, можно на самом деле не чувствовать себя обеспокоенным ни одним человеком на всем пути туда.

 

  1. Сделает вас лучшим учеником

Каждый раз, при изучении английского или другого нового языка, становится легче, чем раньше. Причина проста: с каждым новым изученным языком вы придумываете способы учиться более эффективно. Другими словами, разрабатываете языковые хаки.

Из-за обширного опыта работы с такого рода пробами и ошибками, наша школа иностранных языков уже определила много общих препятствий, которые мы можем помочь вам избежать прямо с самого начала, а также языковые хаки, которые могут помочь вам быстрее учиться.

Проводя время за изучением своего первого иностранного языка, вы будете выявлять свои собственные недостатки и устранять их. Вы начнете набирать обороты в выбранном вами языке и учиться все быстрее и быстрее. Тогда вы сможете приступить к работе со следующим языком. Вы будете на вашем пути к тому, что бы стать полиглотом!

 

  1. Поможет победить свой страх “выглядеть глупо”

Если бы иностранец подошел к вам, чтобы попросить помощи в чем-то вроде направления, и он изо всех сил пытался найти правильные русские слова, и делал много ошибок, но явно очень старался, вы бы посмеялись над его усилиями? Я в этом сомневаюсь. Скорее всего, вас поразит его смелость подойти к незнакомцу и заговорить на незнакомом языке. Это человек, который победил свой страх совершать ошибки перед другими, и сумел связаться с вами и получить помощь в том, что им нужно.

Не можете себе представить, чтобы у вас самого было такое мужество? Ну, если вы решите выучить язык и начнете говорить с первого дня, то очень быстро преодолеете свой страх. Вы не только сможете эффективно общаться (обратите внимание, что мы не сказали “идеально”) на новом языке, но и ваша уверенность в себе получит огромный импульс, и вы никогда не будете удерживаться от того, чтобы попробовать какой-либо новый навык. Когда-нибудь хотели попробовать танцевать? Творческое письмо? Публичные выступления? Как здорово было бы сбросить свои запреты и просто пойти на это!

 

  1. Выведет Наружу Вашего Внутреннего Мистера Спока

Это может показаться удивительным, но исследования показали, что когда вы принимаете решение на своем втором языке, вы, скорее всего, думаете логически и избегаете основывать свое решение на эмоциях. Другими словами, вы станете больше похожи на мистера Спока из «Звездного пути».

И тут уж ничего не поделаешь. Люди-эмоциональные существа. Каждый человек виновен в том, что принимает решения слишком поспешно и слишком эмоционально. Но если вы научитесь говорить на другом языке, вы научитесь думать на этом языке. И когда вы думаете о своих решениях на иностранном языке, эта эмоциональная предвзятость имеет тенденцию уходить, и вы в конечном итоге выбираете более логичный результат.

 

  1. Покажет как наслаждаться произведениями искусства на их родном языке

Болливудские фильмы, манга, теле новеллы, Суах-рэп – мир полон разнообразных произведений творческого искусства. Разве вы не хотите оценить некоторые из них на их оригинальном языке, а не полагаться на плохо переведенные субтитры или дубли, которые теряют большую часть очарования, сделавшие оригинальный продукт популярным с самого начала?

Вы можете найти переводы, но вы будете удивлены, как много деталей теряется.

Если вы являетесь поклонником любого типа иностранных СМИ – или хотели бы им быть, но не заинтересованы в том, чтобы испытать его на русском языке из – за всех нюансов, потерянных при переводе, — то это отличный повод начать изучать этот новый язык. Вы уже будете иметь очень четкую цель ввиду, так что вы будете знать, какой тип словаря будет наиболее полезным для изучения, и вы можете использовать эти материалы в качестве учебного пособия по мере продвижения в Вашем новом языке.

 

  1. Поможет больше не платить цену наклейки

Устали переплачивать за подарки и сувениры на рынках, когда едете в отпуск? Общеизвестно, что во многих из этих мест есть две цены: одна для местных жителей и одна для туристов.

Даже если вы принесете свою лучшую игру в торг, если вы попытаетесь торговать исключительно на родном языке, а не на местном языке, вы не сможете очень приблизиться к этой желанной “местной цене”. Но если вы приложите усилия, чтобы выучить местный язык, то вы начнете игру с лучшей стороны, и в конечном итоге сэкономите гораздо больше денег, чем в противном случае. И самое приятное, что вы также будете участвовать в подлинном культурном опыте в стране, которую вы посещаете.

 

  1. Откроет Для Вас, Что Вы Можете Это Сделать!

Преподаватели наших курсов английского языка слышали почти все оправдания, которые люди дают за неспособность выучить второй язык. Слишком стар, недостаточно времени, неправильные гены. Ни один из них не выдерживает никакой критики.

Какие бы сомнения у вас ни были, вы действительно можете выучить английский или любой другой язык. Вы даже можете провести свой первый разговор всего через семь дней.

Так чего же вы ждете?

У каждого есть свои уникальные причины для желания выучить английский или другой иностранный язык. Но хотя причины могут быть разными, все они могут быть приведены в действие одним и тем же способом: взяв на себя обязательство перестать оправдываться и начать говорить на языке, который вы всегда хотели выучить.

Как только вы проведете свой самый первый разговор на иностранном языке, поверьте мне: вы никогда не оглянетесь назад.

Анастасия Изюмова
05.02.2020